Жирный микс без грязи. Лееринг.

Довольно сложно добиться достойного плотного звука, используя плагины и сэмплы, с которыми работают многие битмейкеры. Для этого можно использовать более простой и понятный, но не менее эффективный способ.

В битмейкинге лееринг — это комбинация нескольких звуков, которые отличаются друг от друга по тембру или частоте так, что когда они играют вместе, то это звучит как другой, более насыщенный инструмент. При наложении друг на друга лучше выбирать звуки, которые находятся в разных частотных диапазонах.

Предположим, у вас есть пэд, состоящий из двух среднечастотных слоев. У каждого слоя свои собственные резонансная частота и тембр. Когда вы накладываете такие пэды, окончательный звук не будет выразительным и потеряется в вашем миксе. Лееринг не будет работать эффективно, если ваши тембры имеют слишком много общих частот.

Например, мы выбрали пэд, и его АЧХ выглядит так:

Он может потеряться в вашем миксе. И не факт, что эквализация поможет. Лучше поменять звук пэда, а за одно и прибавить красоты и оригинальности вашей аранжировке.

Грамотнее сделать ту же партию другим пэдом, который находится в другом частотном диапазоне, и тем самым добавить более высоких гармоник. Если совместите их, а затем скомпрессируете, вы получите единый инструмент, который будет занимать больший частотный диапазон. Новый звук будет насыщенным, плотным и четко слышен в миксе.

Так можно делать с любыми инструментами. С барабанами, мелодиями и даже басом. В дополнение к тембральному или частотному ухищрению, вы также можете накладывать атаку и хвост для своих ударных. Например, используйте атаку от одного кика и хвост от другого, смешивая их. Наслоение разных звуков атаки также может дать вам разный эффект. Просто экспериментируйте и вы получите уникальный, неповторимый звук!